Роль концентрации на своих ощущения от выполнения асан

Роль концентрации на своих ощущения от выполнения асан

В отличие от обычных занятий в тренажерном зале, где зачастую прорабатывают каждую мышцу в отдельности, упражнения йоги действуют комплексно, вовлекая в процесс ряд мышечных групп. Именно поэтому важно не просто выполнять упражнения. Ключевым моментом остается необходимость концентрирования на теле и своих ощущениях от происходящего. Только в таком случае удается получить требуемую эффективность от упражнений, легко включиться в работу и увеличить интенсивность силовых качеств.

Виды физиологической концентрации на йоге

Практика йоги всегда подразумевает большой объем внутренней работы, без которой невозможно получить полноценную отдачу от асана.

Работа мышц и суставов

Для этого необходимо во время выполнения упражнения, вне зависимости от того силовая это поза или на растяжку, почувствовать какая мышца наиболее вовлечена в процесс. Таким образом, удается начать «дышать через рабочую мышцу», облегчая чувство напряжения в ней и входя в позу более глубже.

Также важно следить за суставами, чтобы работали именно те, на которые направлена асана. Если по ходу выполнения, боль ощущается в других местах, то значит, техника неверна и нужно что-то поправить. Также важно следить, чтобы не возникало посторонних ощущений в суставе, на который идет упор. Например, в лучезапястном во время планки или в коленном при выпадах.

Концентрируясь на своем теле и отлаживая связь «мозг-мышцы», начинающим практикам будет проще избежать ошибок, травм и легче включиться в полноценную работу.

Связь мышц и суставов

Это можно называть следующим уровнем концентрации. Здесь задача более сложная – не просто осознать то, что чувствуешь, но и сравнить ощущения между собой. Если это симметричная поза, как Пашчимотанасана, то следует провести сравнительный анализ ощущений у мышц бедер одной и второй ноги. Когда мы говорим об асимметрии, то следует просто сравнить чувства из разных сторон тела, например, для впереди и позади стоящей ноги. Немаловажно сравнение работы парных мышц, как пресс и спинная группа во время выполнения Собаки Мордой Вверх.

Осознание существующих тенденций

Один из высочайших уровней концентрации, когда занимающийся имеет возможность осознать полученную информацию о своем теле и выявить существующие тенденции. Например, что при переходе из Аштанга намаскар в Планку он невольно подтягивает плечи к ушным раковинам или что приходится сутулиться в позе Пашчимотанасана.

Только овладев всеми уровнями концентрации можно получить от занятий двойную пользу и приблизиться еще на шаг к медитации.