Неизвестное о йоге

Неизвестное о йоге

Сегодня занятиями йогой уже никого не удивишь. Индийская гимнастика, а именно так большинством воспринимается йога, стала частью жизни многих людей. На йогу ходят в фитнес-клубы, повсеместно открываются специализированные йога-студии, где серьезные преподаватели ведут за собой первых учеников по дороге разных традиций и направлений.

Однако, на самом деле, очень редко можно встретить тех, кто относится к йоге как к духовной практике, как к сложной системе физических упражнений – асан, которые ведут наше тело к гармонии духа и разума.

Если спросить у людей, занимающихся йогой, зачем они это делают, то очень легко можно услышать в ответ вполне простые ответы, как, например, «хочу похудеть», «мне подруга посоветовала», «решил развить гибкость» или «йога помогает мне контролировать эмоции и быть спокойным».

Конечно, асаны меняют наше тело и настроение, но на практике многие даже не задумываются о том, что йога это, в первую очередь, часть духовного пути. Об этом зачастую и не говорится, и духовная сторона остается вообще непознанной. Именно поэтому остаются неизвестными истинные возможности асан, многие не понимают и не знают того, как можно связывать асаны между собой, чтобы влиять не только на физическое, но и на духовное развитие.

Кто сегодня знает, что рождение йоги шло по четырем направлениям - Бхакти-йога, Джняна-йога, Карма-йога и Раджа-йога. Кто может сказать, что означают и что несут по отдельности эти практики?

А что собой сегодня представляют современные направления йоги, которые сплошь и рядом распространяются по всей планете?

Очень много вопросов остается без ответов, в том числе и тех, которые открывают для нас правильность выполнения асан: как верно распределять нагрузку, как дышать и на чем концентрировать своё внимание.

Тот, кто захочет познать истинную философию и практику йоги, тот неминуемо захочет найти ответы на все вопросы, которые станут возникать у него на этом пути.

Ну а для начала давайте начнем с самых простых вещей и рассмотрим на видео вместе с ведущим такую известную многим позицию - позу дерева. Поверьте, кто-то из вас откроет для себя удивительные факты того, как может влиять на человека эта простая асана.