Для чего русскому человеку йога?

Для чего русскому человеку йога?

Людям, увлекающимся йогой, будут интересны малоизвестные факты из прошлого, которые помогут с большим пониманием и знанием практиковать эту древнюю практику, тем самым познавать себя всё глубже и шире.

Много фактов в истории указывает на то, что между культурой древней Индии и нашей культурой очень много общего. Рассмотрим несколько из них.

1. Внешнее сходство
У истоков Ганги живут мудрецы, которые обладают огромной энергетикой, и правильными чертами лица, которые схожи с чертами лица современных людей, проживающих на территории России, Украины и Белоруссии. Это указывает на то, что часть народов наших стран имеют общие генетические корни, значит нравственные и культурные.

2. Упоминания о взаимоотношениях в древних писаниях
В 1903г. В Индии выходит книга «Арктическая родина в Ведах», написал ее автор теории общности Бал Гангадхар Тилак. В ней он обращает внимание, что в древних писаниях можно заметить, что описываются наблюдения за звездным небом и другие природные явления, которые можно наблюдать значительно севернее Индии, в северных широтах нашей планеты.

При сравнении мифологических историй в славянском и индийском эпосе, то можно провести параллели и найти сходство в описываемых мифах.

Русские востоковеды индологи Бонгард-Левин Г.М. и Грантовский Э.А. описывали явную схожесть наших культур на примере повести Н.В.Гоголя «Вий».

Есть схожесть в обрядах и обычаях, в использовании различных видов знаков для украшения костюмов, оружия, храмов древнего индийского и русского народов.

3. Схожесть в географических незнаниях
Отметим схожесть в географических названиях, упоминаемых в древних индийских писаниях, и современных географических названий рек средней и северной России. В северных городах во 2 половине XIX века встречались названия сел и деревень, имеющие в названии слова из древнего индийского языка. А на территории Европейского севера сохранилось много названий озер и рек, которые можно перевести только с санскрита.

4. Общность языков
Санскрит (древний индийский язык) имеет схожесть с древней славянской графической системой — руницей (предшественницей кириллицы), которая использовалась для сакрального письма. Оба вида письма входят в одну и ту же языковую и графическую группу (восточную ветвь индоевропейских языков «сатем»).

Основываясь на всех вышеизложенных фактах, можно утверждать о том, что между нашими культурами очень много общего.