Йога-нидра

Йога-нидра

В нашем время, когда гонка за успехом, за прекрасным внешним видом и идеальной формой в условиях постоянного стресса на работе и дома, а так же под давлением всевозможных стандартов и рамок извне, набирает обороты, современный человек рано или поздно начинает замечать, что сон его не приносит ему должного отдыха, что нарушается режим дня, одолевают тревожные мысли, а настроение становится все более и более лабильным. 

Так часто слышишь: «Расслабься! Не принимай близко к сердцу!», однако сказать такое другому человеку оказывается гораздо легче и проще, чем сделать это самому. И на выходе оказывается, что даже когда уставшему и заваленному работой, проблемами самого разного характера, человеку выдается время для отдыха, расслабиться и восстановить силы не получается.

На волне всеобщей и повсеместной моды на различных психологов, коучей и тренеров, все больше и больше людей обнаруживают простую, почти физиологическую потребность просто отдохнуть, избавиться от давления, стрессов и всевозможных их последствий. И психологи могут оказать в этом свою поддержку и помощь, однако большинство людей, обращающихся к ним, замечают, что подобные сеансы не просто могут приобрести характер постоянных и затяжных. В чем же дело?

Конечно, отрицать то, что работа с грамотным психологом необходима каждому из нас, будет в корне неверно. Однако надеяться на помощь постороннего человека, ничего не пытаясь сделать самому вряд ли приведет к быстром и стабильным положительным результатам. 


Метод глубокого расслабления – йога-нидра – создан Свами Сатьянандой, основателем Бихарской школы йоги. В одной из древних линий ведического развития йоги, описанной в «Ригвидхане», существовал ритуал жертвоприношения богу Вишну. В начале ритуала нужно было представить божество (визуализировать его), а потом спроецировать на его воображаемые органы определенные буквы санскритского алфавита и священные символы – шестнадцать стихов девяностого гимна Ригведы «Пурушасукта». Потом вообразить свое тело и спроецировать образы мантр уже на него. Так тело практикующего уподоблялось телу божества и приобретало его свойства – сиддхи. Подобная практика – ритуальное проецирование – называлась «ньясой» (буквальный перевод – «помещать ум в точку»), выполнялась в положении сидя и была довольно сложной.


Йога-нидра Сатьянанды – современная модификация ньясы, в которой вместо наложения мантр происходит перемещение внимания по телу. Йога-нидра приводит сознание в пограничное состояние между сном и бодрствованием. Практикующий следует за голосом ведущего, определяющего последовательность перемещения. 


С помощью йога-нидры можно достичь состояния, когда сознание превращается во внимание. Кажется, что человек спит, но это не так. Если нидра – это обычный сон, то йога-нидра – это короткие отключения сознания, когда происходит сброс внутреннего напряжения. Йога-нидру рекомендуется практиковать при возникновении состояния глубокого переживания, различных болезнях, частых стрессах. Эта практика посредством контроля дыхания и поддержания нужной позы дарует мозгу состояние глубокой релаксации, покоя, расслабляет тело, укрепляет дух. Терапия йога-нидрой так же поможет людям, страдающим от некоторых разновидностей психических расстройств. Сам мастер Сарасвати изначально практиковал данную технику с целью перезагрузки организма. Это помогало ему справиться с тяжелыми нагрузками во время службы в храме.


Йога-нидра позволяет отделить сознание от внешних процессов и ото сна, в результате чего мы можем дать ему мощный психический импульс или формулу твёрдой решимости (санкальпу), который целесообразно использовать для различных целей: решения проблемных вопросов, укрепления памяти, снятия стрессового состояния, преобразования качеств всей своей личности, получения нового духовного опыта.


Благодаря регулярной практике йога-нидры приобретаются навыки высокого контроля над глубинными процессами в своей психике, уменьшается количество времени, необходимого на обычный сон, а качество восстановления сил и жизненной энергии многократно увеличивается.

НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ПРАКТИКИ ЙОГА-НИДРЫ: 


Если ваша практика йога-нидры проходит в группе даже из нескольких человек, то для обеспечения качественного и глубокого расслабления, лишенного отвлекающих факторов, возьмите на тренировку теплые вещи, в том числе теплые носки; если Вы практикуете йога-нидру дома самостоятельно, то очень хорошей подготовкой перед её началом будет принятие тёплого душа и выполнения комплекса асан йоги, приводящих к раскрепощению опорно-двигательной системы.


Перед практикой обязательно опорожните мочевой пузырь, дабы избежать отвлечения на физиологические потребности тела во время практики. 


Перед началом практики, выключите все гаджеты.
Первый раз рекомендуется практиковать йога-нидру в классе с учителем, таким образом, вы лучше поймёте цель техники и познакомитесь с методом практики на каждой стадии. Если у вас нет учителя по йоге, попытайтесь получить запись йога-нидры в классе.


Йога-нидра проводится лёжа на спине в шавасане. Лучше лежать на полу на мате или одеяле. Если вы чувствуете необходимость положить подушку под голову, вы можете это сделать. Удостоверьтесь, что вам достаточно тепло и у вас нет необходимости закрыться одеялом. Глаза остаются закрытыми в течение всей практики, которую следует проводить от 30 минут до 1 часа. Тело должно быть абсолютно расслабленным, никаких движений не должно осуществляться во время практики.


Йога-нидра на самом деле является частью Пратьяхары, т.е. отвлечением сознания от физических объектов. В йога-нидре зрение отвлекается от внешних объектов восприятия, слух отвлекается от звуков и т. д. до тех пор, пока все связи с физическими чувствами полностью не исчезнут.


Йога-нидра является одним из наиболее мощных методов не только для формирования глубокой релаксации за минимальное количество времени, но также для возрождения дегенерированных мозговых ядер и центров. Один час йога-нидры равен четырём часам обычного сна. Такая практика показана не только людям, имеющим повышенные психо-эмоциональные и физические нагрузки на работе, пережившим сильный стресс или потрясение и имеющим всевозможные заболевания, ухудшающие качество жизни. Эта практика в целом помогает быть более выносливым к факторам риска, поддерживает нормальную деятельность нервной системы и умственный тонус, показана в принципе хотя бы 1 раз в месяц любому практику йоги. 


Во время йога-нидры негативные эмоции, мысли и блокированные нереализованные желания получают выход, вследствие чего уменьшаются напряжения и высвобождается энергия, которая заключена в них.


Похожий процесс также имеет место и в нормальном сне, когда мы видим сновидения. Эти сны состоят из случайно выбранных импульсов. В йога-нидре мы создаём наш собственный сон, визуализируя широкое разнообразие символов, которые имеют мощное и универсальное значение. Эти «быстрые образы» вызывают другие, в целом не связанные воспоминания из глубин подсознания, и каждое воспоминание в свою очередь наполнено эмоциональной нагрузкой. Таким образом, многие виды напряжений уходят, и ум освобождается от ненужной ему информации.


Йога-нидру часто сравнивают с гипнозом, но они мало имеют общего. В гипнозе каждый становится чрезвычайно чувствителен к внешним советам в терапевтических или других целях, йога-нидра – это способ повышенного самоосознания отслеживать собственное психическое пробуждение.


В йога-нидре вы на самом деле не спите, вы должны оставаться осознанным в течение всей практики, пытаясь следовать всем инструкциям без оценки. Конечно, вы можете также использовать йога-нидру как прелюдию ко сну. Если вы практикуете её в течение 20-30 минут перед сном, качество сна будет резко возрастать.


Во время йога-нидры принимается решение или иными словами осуществляется санкальпа. Санкальпа – намерение, внутренняя убеждённость, дошедшая до глубин подсознания, которая регулярно воспроизводится так, что становится реальностью. Это должно быть что-то чрезвычайно важное для вас. Повторите это мысленно 3 раза с чувством глубокой убеждённости. Лучше, если бы ваша санкальпа имела духовную цель, но вы также можете принимать решение, связанное с желанием избавиться от какой-нибудь привычки или улучшить какие либо аспекты вашей личности. В йога-нидре решения, которые мы осуществляем и мысли, которые мы создаём, становятся потенциально очень сильными. Они уходят в глубину подсознания и, с течением времени, они определённо становятся реальностью.


Сферы применения йога-нидры:


медитация – настоящая медитация отличается от йоги-нидры, но для новичков это отличный способ познакомится с другими состояниями сознания;
релаксация – способность достичь глубокого расслабления тела, очищение ума от потока мыслей, достижение эмоционального покоя и уверенности в себе;
нормализация сна – техника действует на нервную систему подобно транквилизатору, но без вреда для здоровья, устраняет бессонницу, улучшает общее самочувствие и укрепляет защитные резервы организма;
устранение психологических дефектов – регулярная практика разрешает психологические проблемы на работе, в семье, личной жизни, искореняет комплексы, страхи, детские фобии;
подзарядка психофизиологии человека – обновляет тело, умственную деятельность, улучшает душевное состояние, что предупреждает развитие болезней;
терапия психосоматической патологии – болезней, которые возникают вследствие психологических причин, а лечение стандартными схемами традиционной медицины не приносит улучшения (гипертония, гипотония, сахарный диабет, артриты, хронические головные боли);
очищение ума и развитие умственных способностей – устранение психологических узлов, улучшение памяти, осознание себя, понимание интуиции с использованием ее в повседневной жизни.


Эффективность данной методики конечно же проверяется со временем и требует регулярной практики. Однако практика эта доступна каждому человеку и не требует особой физической подготовки. Зато эффекты, полученные даже от одной практики, ощутимы уже сразу после окончания. 


Приходите на практику, практикуйте с пользой и удовольствием!