Вичара

Вичара

У каждого в жизни наступает момент, когда становится сложно себя самоидентифицировать. Да, все мы играем какие-то социальные роли, где-то работаем и живем, но кто мы есть на самом деле? Особенно это характерно, для тех, кто проживает переломный период, когда все вокруг меняется и становится сложно подстроиться под новую реальность. 

В таком случае человека зачастую настигает депрессия. Но и спокойное течение жизни ведет к переменам. Как круги на воде какие-то ранее важные вещи уходят всё дальше и постепенно исчезают, а их место занимают другие. На подобные изменения влияет карма.

Все вариации личности – это набор самскар или кармических «следов», оставленных предыдущим опытом. Настоящее «Я», спрятанное где-то глубоко, помогает найти практика под названием вичара. Она помогает окунуться внутрь себя, увидеть истинную природу вещей и отделить бренное от вечного.

С санскрита «Вичара» можно перевести как ‘исследование’ или ‘размышление’. Это череда медитаций, которые помогают узнать свою душу и ответить на вопрос «Кто Я?».

Вичара – это вторая ступень из четырёх на пути к достижению состояния Самадхи или высшей степени сосредоточения. Ей предшествует витарка, в переводе «мысль», затем идет состояние ананда или блаженства. 

И, наконец, человек достигает асмите, то есть состояния, когда приходит понимание самого себя не как личности или тела, а как совершенной души.

Различные направления йоги используют для медитаций практику атма-вичара. Атма переводится как «душа», поэтому такие медитации направлены на познание своей души.