Сколько йоги в день вам нужно: правила для новичков

Сколько йоги в день вам нужно: правила для новичков

Новичкам не просто определиться не только со временем занятий, но и с разновидностью практики йоги, которых сегодня существует множество.

Чтобы понять, сколько йоги вам нужно, необходимо определиться с практикой и целями ее изучения.

Классика йоги

Современные разновидности йоги базируются на классической, которая появилась в 4-6 веке до нашей эры. Изначальной целью практики был выход за пределы возможностей тела и духа.

Классическая йога – это не только совершенствование тела, но и работа над сознанием. Занимаясь классической йогой сегодня, можно оздоровить организм и достигнуть остановки внутреннего диалога, который приводит к тревожности и другим проблемам нервной системы.

В зависимости от целеустремленности каждый, кто практикует классику йоги, может получить то, за что боролись древние йогины – полный контроль над телом и разумом.

С чего начать: путь новичка

Чтобы начать практику йоги, необходимо изучить несколько базовых принципов, которые касаются древнего искусства:

Йога – это не спорт. В отличие от гимнастики, во время выполнения асан тело должно достигать расслабления, а не напряжения, в чем содержится главный секрет йоги.

С помощью йоги можно научиться новому способу функционирования сознания, который незнаком современным людям.

Йога не нагружает тело в привычном, спортивном смысле. Поэтому, если вы ищете интенсивные физнагрузки, то практика вам не подойдет.

Йога – неспешный способ совершенствования тела и духа. Здесь важно иметь терпение, чтобы получить желаемое. Но рано или поздно вы его получите.

Классическая йога подразумевает ненасильственную работу над телом. Если ваш разум будет сопротивляться новым знаниям, то нужно понять, что этот эффект – неизбежность обучения.

Преодолеть все превратности обучения и получить здоровое и крепкое тело вам поможет книга «Пошаговый курс йоги для начинающих. Реальная йога». Из книги вы узнаете тонкости медитации, релаксации, самонастройки, остановки внутреннего диалога и других элементов практики, которые помогут вам сбалансировать нервную систему и овладеть начальным уровнем йоги.