Правила этикета на занятиях йогой

Правила этикета на занятиях йогой
В наше время йога уже стала не просто популярной активностью, но и весьма модной. Каждый день количество практикующих растет, а в студии йоги постоянно приходят все новые и новые ученики.  
К сожалению, да, именно к сожалению, мы живем сейчас во время, в котором многие отрасли и профессии становятся по сути отношениями "клиент-обслуживание", где клиент всегда прав, где ставится во главу всего зарабатывание денег, где ради этого сторона обслуживания должна часто переступать через возмутительное поведение клиента, а клиент приходит с полным убеждением того, что ему все дозволено, что в свою очередь сильно развязывает ему руки. Увы, вся эта ситуация присутствует сейчас и на классах йоги. Конечно, ситуации бывают очень разными, не всегда бывает так, что не прав ученик, учителя тоже бывают разные и конфликтные ситуации часто возникают и по их вине.
Итак, давайте разберемся, что все-таки дозволено, а что нет, на классах йоги в студии, на индивидуальных занятиях, как стоит себя вести, на что обращать внимание.  В конце концов, вопреки ожиданиям новичков о том, что йога - это все такое свободное и мягкое, это занятие, требующее предельной дисциплины и соблюдения этических норм не только в отношении себя, но и в отношении учителя и своих товарищей по коврику!
ПУНКТУАЛЬНОСТЬ.
Этот вопрос первостепенной важности и касается не только групповых занятий, но и занятий индивидуальных. Понятное дело, что случается в жизни всякое - мы живем в большом городе, попадаем в пробки, у нас есть маленькие дети и работа. Однако стоит понимать, что на групповом занятии Вас, во-первых, ждать никто не будет. И когда Вы на середине занятия врываетесь в зал,  мало того, что начинаете свою практику не с начала, не можете настроиться и подготовиться к ней последовательно, Вы так же отвлекаете и срываете общий настрой в группе. Йога требует постепенного погружения и настроя, от простого к сложному, а инструктор держит эту атмосферу на себе. Опаздывая же на индивидуальное занятие, люди часто забывают о том, что даже если Вы работаете с инструктором один на один, у Вас инструктор один, а Вас у инструктора может быть много. Он тоже человек, между занятиями ему необходимо восстановиться, поесть, успеть доехать до следующего ученика. Пожалуйста, уважайте свое и чужое время и силы. Если уж у Вас не получается приехать вовремя, предупредите об этом заранее!
ГИГИЕНА.
Очень часто на занятия по йоге приходят девушки, следящие за своим внешним видом. И очень часто следящие за ним слишком сильно! Иногда на занятия йогой приходят дамы при полном параде, как на модный показ или вечеринку: и ладно, если это декоративная косметика , но пожалуйста избегайте использования парфюма! Каким бы направлением йоги Вы не занимались, Вы потеете, что в сочетании с резкими и сильными запахами парфюмов очень быстро наполняет помещение "неповторимыми ароматами". Помните, что йога - это не только асаны, это еще и дыхание, достаточно глубокое и необходимое. Лучше всего непосредственно перед занятием принимать душ.
ГИГИЕНА ОКРУЖАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА.
Часто новички приходят на занятия йогой в носках или даже обуви. Ни в коем случае не нужно практиковать в носках, потому что Ваша стопа - важная часть Вашего тела и организма. Однако, давайте посмотрим на это со стороны окружающего пространства: в зале Вы практикуете не только стоя на коврике, многие асаны требуют выхода за пределы коврика, соприкосновения лица и рук с полом. Обувью и носками мы приносим в зал загрязняющие частицы и пыль. Поэтому оставляйте носки и обувь за пределами зала и пространства, где Вы занимаетесь, если это индивидуальное занятие. Это в Ваших же интересах.
После занятия не забывайте убирать за собой коврики ( если Вы пользуетесь ковриками из студии, взятыми в аренду ), пропсы, пустые бутылки из-под воды. Оставляйте за собой чистоту и порядок, уважайте тех, кто приходит после Вас.
ТИШИНА.
Иногда   на групповых занятиях  можно столкнуться с  ситуациями, когда двое или больше друзей, пришедших на занятие йогой в группу, прямо во время занятия начинали громко переговариваться, смеяться, отвлекать окружающих и инструктора. Йога - это серьезная работа с настроем и расслаблением. Однако в таких ситуациях, какими бы сильными практиками Вы ни были, Вы отвлекаетесь. Это во-первых, может создать травмоопасную ситуацию, а во-вторых, для общения есть время до и после занятия, за пределами зала. На йогу мы приходим работать со своим сознанием, вниманием и телом, а не веселиться и обсуждать сторонние темы. Да, вопреки всем кадрам из сериалов, подобных "Сексу в большом городе", где главные героини во время практики йоги обсуждают свои любовные похождения и соблазняют мужчин в зале, во время занятия говорит только учитель.
Во время индивидуального занятия общение с учителем допустимо в рамках работы на коврике. Можно и даже часто нужно делиться своими ощущениями, когда тебя о них спрашивают, но об этом поговорим отдельно.
Еще... мобильные телефоны и плейеры. Вы удивитесь, но и с таким на занятиях тоже приходится сталкиваться. Представьте себе ситуацию, ты держишь сложный баланс, дышишь, концентрируешься и тут у соседа по коврику начинает звонить телефон. Как бы жестко это ни звучало, но запрещается разговаривать по телефону и вообще приносить его с собой в зал. Если уж Вы так боитесь за свои вещи, которые оставляете в раздевалках, то выключите телефон. Это не вредность. Это строгое соблюдение не только ахимсы, но и практика пратьяхары. А так же банальное уважительное отношение к другим практикующим и учителю.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Бывает так, что на свое первое занятие йоги приходят люди, у которых за спиной уже есть тот или иной опыт личной практики, спортивное прошлое, а иногда и сертификат йога-тичера. Закон "от простого к сложному" действует не зависимо от Вашей физической подготовки, для всех, потому что йога это не гимнастика. Бывает, что ученики игнорируют более простые вариации асаны перед сложными, сразу запрыгивают в конечную асану, а на следующий день жалуются на боли в теле.  Им кажется, что простые и начальные вариации перед более сложными - это скучно и неинтересно. Скажем жестко: Вы приходите на коврик не веселиться, а заниматься собой. И если инструктор считает нужным дать Вам более простой вариант, значит считает, что он Вам необходим. Поверьте, сложную вариацию асаны Вы сделать всегда успеете. Не ставьте под угрозу свое тело, здоровье и совесть учителя, который, случись с Вами по вине Вашей спешки что-то, с Ваших слов обязательно окажется виноватым. Имейте совесть и не перекладывайте ответственность за себя на чужие плечи! Будьте благоразумны!
Так же не игнорируйте финальную Шавасану. Не убегайте с занятия раньше времени, пропуская Шавасану. Иногда случается так, что с занятия вам необходимо уйти чуть раньше ( хотя такого быть не должно, так как ваше занятие останется незавершенным и несбалансированным ): предупредите инструктора заранее, если это групповое занятие - садитесь на задние ряды ближе к выходу, когда необходимо будет уйти, уходите тихо, не привлекайте к себе внимание и не отвлекайте остальных от практики!
УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ И К УЧИТЕЛЮ.
Не спорьте с инструктором. Если Ваш инструктор дает вам более легкую вариацию асаны, чем Вам бы хотелось, обязательно выполните ее. Вы работаете вместе. И если учитель посчитал нужным дать Вам сначала более простой вариант, он знает, что делает.
Однако,  бывает,  что многие инструктора часто, наоборот, надавливают на своих учеников, особенно новичков, давая и настаивая на выполнении сразу сложных элементов и вариаций. Тут я будет совет, как для практиков, так и для тичеров ( особенно тех, кто ведет индивидуальные занятия ).
Для практиков: помните о том, что ни один инструктор не чувствует за Вас Ваши ощущения. Доводы инструктора о лени и о том, что Вы работаете не в полную силу, не профессиональны. Не спорьте с ним, но и не идите на поводу вопреки своим ощущениям. Остановитесь и уверенно, но корректно, скажите и объясните, что на данный момент Вы не готовы к таким сложным вариантам, попросите подобрать Вам вариацию асаны попроще, дать подводящие. Не бойтесь признаваться учителю в том, что не готовы. Помните, многое зависит от Вас! Вы хозяин своего тела и своего здоровья, а инструктор - Ваш помощник! Вот и пусть помогает!
Для инструкторов: не давите на своих учеников! Не осуждайте их неготовность и слабость! Не все такие упорные и рисковые, как, может быть, Вы! Страхи и самочувствие у всех разное. Если уж мы говорим об этике, то учитель должен быть прежде всего этичным. Если к Вам пришел новый ученик, прежде чем ругать его и заставлять его делать что-то, ознакомьтесь с его анамнезом!!! Вполне возможно, что состояние его здоровья не позволяет ему выполнить то, что Вы от него требуйте. Не ставьте диагнозов - это вообще не Ваше право и не Ваша работа! Ваша работа помочь - поинтересуйтесь, почему ученик не может, что ему мешает, какие неприятные ощущения он испытывает. Предложите ему более простой вариант и подводящие асаны. Дайте домашнее задание из простой последовательности. Проявите внимание и уважение к человеку, который доверился Вам, а не унижайте его!
И для обоих: помните о том, что успешная работа в йоге построена на успешном взаимодействии ученика и инструктора. Будьте внимательны друг к другу, уважайте друг друга. Учитесь сотрудничать и взаимодействовать! Не критикуйте друг друга. Ваше занятие - это не битва титанов, а совместная работа по достижению положительных эффектов и гармонии.
НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ.
Конечно, на занятиях йоги случается всякое. Ситуации можно перечислять бесконечно: жарко, холодно, много народу, кто-то занял привычное Вам место, Вы вывалились из асаны, что-то потянули или подвернули ногу... Все мы люди и не застрахованы от неприятных случаев. Однако помните о том, что на йогу мы приходим прежде всего за спокойствием и гармонией. За положительными эмоциями и удовольствием. Не спорьте, не конфликтуйте, не деритесь за место. Смотрите на подобные ситуации спокойно и воспринимайте их, как вашу внутреннюю йогу и необходимый вам опыт. Научитесь быть гибкими не только телом, но и умом. Не привлекайте к себе ответный негатив громкими возмущениями и вызывающим поведением.
Подойдите после занятия к инструктору и скажите ему о своей проблеме. Если проблема связана с состоянием здоровья - предупреждайте о возможных рисках заранее. Из любой ситуации можно найти мирный выход и исправить ее. Все в наших руках. Ведь на коврике мы учимся не только выполнять асаны, но и находить выходы из сложных ситуаций в жизни.
Ну вот, наверное, и все. Если есть, чем дополнить этот список или вопросы, пишите, будем искать ответы. И помните, что практиковать стоит с удовольствием, но и с дисциплиной и этично!  (Автор: Анна Ламкова)