Польза для лимфатической системы, или эффективный комплекс упражнений йоги

Польза для лимфатической системы, или эффективный комплекс упражнений йоги

Бесперебойная работа лимфатической системы является гарантией устойчивости против заболеваний и залогом поддержания работоспособности организма. Несколько простых советов и обеспечение здорового образа жизни помогут предотвратить застой лимфы с развитием лимфомы, лимфаденита и лимфедемы. Основные правила заключаются в:

1. ежедневной практике йоги и утренних пробежках;

2. употреблении чистой воды;

3. следовании здоровой диете;

4. включении полезных жиров в рацион;

5. отказе от токсичных веществ.

О комплексе упражнений йоги и их пользе

Сердце не принимает участия в процессе перекачки лимфы, именно поэтому без постороннего вмешательства жидкая среда становится вялой и гораздо хуже справляется с рядом своих задач. Поддерживать лимфатическую систему в тонусе возможно посредством глубокого дыхания и мышечной работы. Физические упражнения, как мягкие, так и энергичные – это лучший насос для работы лимфосистемы. К примеру, с помощью пробежки можно улучшить циркуляцию лимфы, а посредством специального массажа можно даже снять отек. 

В данном вопросе особой эффективностью обладает йога, как хороший способ улучшения дренажа лимфы в организме. Помимо этого, упражнения йоги служат залогом мягкого сжатия лимфатических узлов поверхностного типа, что необходимо для стимуляции циркуляции лимфатической жидкости. Эффективный комплекс упражнений йоги представлен позами:

1. полумоста, то есть легкого прогиба назад для стимуляции функции глубоких лимфатических сосудов, а также перевёрнутой асаной для легкого сжатия каждого лимфатического узла в области шеи; 

2. скрученного желудка, или же скручивания в целях стимуляции лимфатических сосудов мягким нажатием – это способствует переходу лимфы в подвижное состояние и улучшению её потока;

3. лука, как стимуляции работы вилочковой железы и одновременного омолаживания лимфатической системы, что располагается в области груди; 

4. кобры – упражнения в облегченном и полном вариантах, которые раскрывают грудной отдел и очищают лимфу;

5. перевёрнутыми асанами для усиления возврата жидкости к сердцу, а также поддержания лимфатических сосудов в тонусе.

Если же вышеуказанные асаны сложны для новичков, то можно заменить их другим упражнением. Достаточно положить ноги на стену, чтобы оказать положительное влияние на отток лимфы.

О раскрытии йоговского дыхания

Усиленного воздействия на лимфатические сосуды можно добиться посредством диафрагмального дыхания. Всё потому, что диафрагма выполняет роль центрального насоса. К полному йоговскому дыханию разрешается прибегнуть отдельно, либо же сделать его частью практики асан.

Тот, кто практикует йогу в целях стимуляции движения лимфы, должен помнить о двух важных моментах. Во-первых, желательно сосредотачиваться на глубоком расслабленном дыхании. Это станет залогом создания внутреннего насоса, который активизирует лимфатическую систему. Во-вторых, целью практики является улучшение поверхностного кровообращения. Именно поэтому каждое движение должно быть легким, без присутствия силового характера!