Йога как жизненный путь

Йога как жизненный путь

Понятие пути в восточной философии довольно имеет довольно сложное представление. Часто можно услышать, что точка наивысшего совершенства, это как вершина горы, на которую ведет множество троп. И у каждого эта тропа своя. В более приземленном понятии это означает наше предназначение, которое выражается через таланты, умения и предпочтения. Попытаемся разобраться поможет ли йога в нашем пути к совершенствованию.

С точки зрения йоги до этого момента каждый человек проживал не одну жизнь, и наша личность складывается из мозаики всех предыдущих фрагментов жизненного опыта. Этим обусловливаются какие-либо таланты или наклонности человека.

Как сменяются цели и ценности в жизни

В течении всей жизни наши цели постоянно меняются, примерно каждые семь лет мы полностью переосмысливаем ценности. Этому есть два объяснения.

  1. Раз в 7 лет полностью обновляется тело на клеточном уровне, следовательно, и сознание. Получаем эффект перезагрузки.
  2. Предполагается, что мы всю жизнь движемся по вверх по чакрам – энергетическим центрам. Чтобы пройти от одного центра к другу необходимо как раз 7 лет.

Как «ветер кармы» мешает в пути

При разговоре о чакрах, нельзя не затронуть вопрос о карме. Карма определяется нашими поступками в прошлых реинкарнациях. То есть если вы торговали спиртным, то на второй чакре это может проявиться в виде тяги к алкоголю, в наказание за то, что вы спаивали других. Это и есть «ветер кармы».

Как бы человек не старался стать на верный путь, карма прошлого тяжким грузом тянет его вниз и пока он не ответит сполна за свои прегрешения прошлого, она его не отпустит. Важно в такие моменты не сворачивать с верного пути и как раз йога приходит на помощь. И не только йога. Ведь прошлые грехи можно компенсировать прямо противоположными действиями в нынешней жизни. В рассматриваемом случае распространять информацию о вреде алкоголя. Это и будет компенсация прошлого вреда.

Как йога помогает найти свой путь

Вторым и, пожалуй, самым важным механизмом преодоления плохой кармы является йога. С ее помощью можно помочь сознанию пройти уровень чакр на котором оно «застряло». Проще говоря, как выйти из густого темного леса блуждающему в нем человеку? Необходимо подняться на высокое дерево и определить направление в котором заканчивается этот лес. Роль высокого дерева и будет играть йога.

Как поднимается энергия по чакрам

Считается что чем ниже чакра, тем больше тратится на ней энергии. В примере с гневом – это уровень первой чакры – резкий эмоциональный выброс, а затем полная апатия. Через первую чакру вышло большое количество энергии, поскольку она ниже остальных и расход энергии там самый большой. И для примера возьмем шестую чакру отвечающую за творчество. Создавая что-либо будь то проект или книга, можно годами расходовать то же самое количество энергии как в первом варианте вышло на всплеске.

Поднимаясь по чакрам, мы тратим все меньше энергии и таким образом входим в гармонию с окружающим миром.

Как поднять энергию

Ждать пока энергия придет сама собой бессмысленно. Здесь в помощь будет йога. Первое, что нужно – это аскезы. С их помощью энергия поднимается по чакрам и становится более тонкой. Второе – асаны, мантры, медитации и т.п.

Как йога помогает двигаться по своему пути

Итак, мы уже поняли, что наши чакры как карты памяти накапливают информацию о наших прошлых жизнях. Поэтому, чтобы добиться чего-либо, необходимо поднимать свою энергию по чакрам как можно выше. Поэтому нужно решить все проблемы нижних чакральных уровней, а именно:

Именно в этом порядке. На шестой чакре, как правило, негативных проявлений уже нет. Необходимо помнить, что энергия стоит на первом плане бытия, а материя на вторичном. При помощи йоги можно решить любые проблемы. Но также важно помнить, что йога — это только инструмент для поиска своего пути в самосовершенствовании.