Шавасана. Расслабляемся по мертвецки :)

Шавасана. Расслабляемся по мертвецки :)

Шавасана, как её ещё называют поза мертвеца - это самая приятная асана в йоге, но не такая простая в технике выполнения, как может показаться на первый взгляд. В тонкостях исполнения этой асаны будем разбираться ниже.

Когда выполняется

Шавасана выполняется в конце упражнений, самостоятельно, а также между группами других поз.

Она рекомендуется, если вы устали или вас что-то тревожит, мучают навязчивые мысли или вы просто не выспались.

Часто, школы преподающие йогу, эту позу дают, как завершающую. Добиться "молчания ума" не так просто даже опытному йогу, потому шавасану лучше использоваться после 2-4 асан, проведенных в расслаблении. К моменту выполнения асаны вы уже не будете думать: «что сварить на вечер», и «как провести выходные», а иначе это уже будет не шавасана. Ведь главный её смысл в том, чтобы снять привычное уже нам возбуждение нервной системы и избавить от стресса.

Шавасана

Шавасану можно выполнять и через каждые 2-3 асаны и даже после каждой стоячей позы, если это необходимо для поддержания состояния именуемого ментальным вакуумом,когда бег мыслей останавливается, а в голове образуется звенящая тишина.

Основной смысл Шавасаны

Вот и подобрались мы к самому главному. Что происходит после расслабления тела и снятия привычного нервного возбуждения? Следом идет внутренняя работа по отключению всех органов чувств, именно она позволит вниманию погрузиться в ощущения тела и не пытаться контролировать мысли.

Поначалу шавасана действительно будет простым отдыхом на спине, но с появлением определённых навыков, эта асана способна будет чуть ли не в мгновение останавливать бесконечный мысленный поток в голове.

Условия для выполнения Шавасаны

Шавасана не требует какой-то особенной подготовки. Перед практикой нужно проветрить помещение, приготовить носки и чем укрыться, лечь на коврик и настроиться на приятный отдых.

С тела лучше заранее снять все посторонние предметы, и если практика проводиться днем, то стоит задернуть шторы.

Для удачного выполнения асана потребуется полная тишина или приятная негромкая музыка, отсутствие резких запахов.

Техника выполнения

Поза выглядит следующим образом: лежа на спине, ноги на уровне ширины плеч, руки не касаются боков и развернуты ладонями вверх.

Способов самонаблюдения во время Шавасаны великое множество. Суть их всех сводится к постепенному, от головы до ступней, расслаблению тела. Для лучшего результата, рекомендуют эту последовательность прослушивать в записи, дабы не провоцировать появление мыслей, от которых и предстоит избавиться во время практики.

В свободном доступе в интернете можно  прослушивать шавасаны on-line  либо скачать в  MP3 формате.

Влияние на человека

Шавасана способствует физическому и психическому расслаблению.

Напряжённый, находящийся в постоянном стрессе ум, влечёт следом напряжённость  в теле. От сочетания этих двух напряжений, в жизни человека случается большинство болезней. Правильно выполненная шавасана способна снять зажимы, расслабить напряжение в голове и предотвратить болезни.

Почувствуйте и вы  истинное расслабление…