Польза йоги для женщин

Польза йоги для женщин

Йога - это практика по восстановлению и поддержанию духовной, психической и физической целостности человека. В данной статье мы рассмотрим положительные аспекты влияния йоги на женщин всех возрастов, а также приведем несколько наиболее эффективных для женщин асан.

Влияние йоги на женщин до 25 лет

Как известно, йога помогает людям всех возрастов, но чем же конкретно она полезна для женщин категории “до 25 лет”?

Материнство;
Практика йоги удерживает организм в балансе, что несомненно позитивно влияет на репродуктивную систему, подготавливая организм к беременности и родам без особых осложнений.

Нервная система;
Регулярные занятия йогой уравновешивают организм, появляется чувствительность и осознанность своего тела, что помогает молодым женщинам не перенапрягаться и лучше понимать себя.

Качество тела;
Выполнение асан развивает гибкость и подвижность, а также укрепляет различные группы мышц и комбинированно воздействует на тело в целом.

Память, умственные способности.

В начале статьи мы уже отметили, что занятия йогой помогают не только физическому, но и психическому здоровью. Во время практики происходит “разгрузка” психики, настроение становится ровным, появляется жизнерадостность. Благодаря внутреннему спокойствию, рассудок меньше подвержен стрессу, улучшается память и развиваются умственные способности.

Помимо вышеперечисленных пунктов, стоить обратить внимание на то, что практика йоги влияет и на внешность женщины. Тон лица остается ярким, тело меньше подвержено старению. Если с ранних лет заботиться о своем теле и психике, самосовершенствоваться, будущая жизнь будет спокойной и гармоничной.

Влияние йоги на женщин после 35 лет

Как известно, с возрастом запас здоровья начинает иссякать, а следовательно заботиться о качестве своей жизни следует интенсивнее. Йога станет отличной поддержкой для вашего ментального и физического здоровья. Кроме пунктов изложенных выше, женщинам после (а в некоторых случаях и до) 35 лет, йога поможет в следующих моментах:

Благодаря лучшему пониманию своего тела, станет легче контролировать рацион питания, что отразится на весе в лучшую сторону.

Физическая активность, которую дают занятия йогой, участвует в комплексом исцелении организма, улучшая обмен веществ.

Выработка различных гормонов, выполнение асан, помогающих в становлении спокойствия положительно влияют на ментальное состояние женщины. Приходит понимание себя и своего тела, разум становится стабильным, вследствие чего снижается уровень усталости и раздражения.

Влияние йоги на женщин после 50-ти лет

С повышением продолжительности жизни, женщины в возрасте 50 лет все еще остаются прекрасным полом с яркой и насыщенной жизнью. На этом этапе необходимо замедлить процесс старения и улучшить физическую активность, с чем отлично справляется йога.

Из-за гормональных изменений скелет взрослой женщины становится более пористым и хрупким, следовательно для поддержания здоровья, как отмечают врачи, самый действенный способ - наращивание мышечной массы и ее поддержание. Здесь непременно поможет йога, она не такая травмирующая, как некоторые виды спорта, но ее воздействие зачастую превосходит другие занятия.

Практика йоги успокаивает организм, уменьшает его подверженность стрессу. Сон становится более здоровым и глубоким, в организме восстанавливается выработка гормона сна - мелатонина.

Полезные позы йоги для женщин всех возрастов.

Стоит сказать, что здесь приведены наиболее популярные и полезные позы йоги для женщин. Не стоит забывать, что занятия йогой должны быть комплексными и содержать в себе как можно больше различных практик.

Врикшасана - поза дерева
улучшение осанки, координации движений, укрепление мышц ног и спины, устранение плоскостопия.

Утхитта Триконасана - поза вытянутого треугольника
стимуляция перистальтики кишечника, улучшение состояние кожи, укрепление мышц живота, спины, формирование тонкой талии.

Баддха Конасана - поза связанного угла», «бабочка»
стимуляция кровообращения, укрепление матки и мочевого пузыря, тонизирование работы почек.

Упавишта Конасана - поза угла сидя
улучшение циркуляции крови, регуляция менструального цикла, усиление эластичности тазобедренных суставов, мышц, бедер.

Марджариасана - поза кошки
проработка позвоночника, гибкость и подтянутость фигуры, тренировка мышц брюшного пресса.

Баласана - поза ребенка
снятие напряжение в шее, спине и мышцах ног, улучшение пищеварительной функции.

Шавасана - поза полного отдыха
восстановление сил, снижение стресса, замедление процессов старения, помощь при бессоннице и депрессии.