Факт и только факты о йоге

Факт и только факты о йоге

Йога существует более 5 тысяч лет. Несмотря на столь долгое существование, она по сей день остается популярным направлением. Ниже представлены 12 фактов, которые раскроют что-то новое и подтолкнут вас к дальнейшему освоению методики.

Факт No1. В 2016 году ЮНЕСКО включило йогу в список нематериального культурного наследия.

Факт No2. Занятия йогой благоприятно влияют на организм и замедляют его старение.

Факт No3. Занятия йогой помогают снизить тревожность и улучшить самочувствие человека.

Факт No4. Луна влияет на воду, а так как человек на 70% состоит из воды, то невозможно отрицать ее влияние на природу человека. Поэтому согласно традициям Аштанга-йоги, когда наступает новолуние или полнолуние эти дни считаются праздничными. В эти дни принято отдыхать от занятий йогой.

Факт No5. Йога усиливает внутреннюю концентрацию и внимание.

Факт No6. Известно, что у человека каждые 2 часа дыхание переключается с одной ноздри на другую. Дыхание через правую ноздрю бодрит, а через левую расслабляет. В хатха-йоге практикуется ассиметричное дыхание.

Факт No7. А знали ли вы, что профессиональные пловцы практикуют йогу? Люди, которые долгие годы занимаются ею, могут задерживать дыхание практически на 1 час.

Факт No 8. Если есть домашний питомец – собака, то вам может подойти дога-йога. Она образована в 2002 году, ее основательница Сьюзанн Тейтельман. Собака выступает в роли партнера, и может быть опорой и поддержкой при выполнении асан. Такие занятия способствуют налаживанию близкой связи между хозяином и собакой.

Факт No9. Первый в Европе, кто начал практику философии считается Артур Шопенгауэр.

Факт No10. Тао Порчон-Линч попала в книгу рекордов Гиннеса как самый старый инструктор по йоге. Несмотря на свой возраст (98 лет) она до сих пор проводит занятия 1 раз в неделю.

Факт No11. Для занятий йогой практически нет преград и не требуется специальное оборудование.

Факт No12. Многие заблуждаются, считая, что йога это религия. На самом деле она представляет собой совокупность философских знаний и физических упражнений.

Факт No13. Йога помогает поддерживать тело здоровым.

Факт No14. Все асаны выполняются без резких движений и плавно одно упражнение перетекает в другое.

Факт No15. На протяжении всего существования она несет в мир идеи, основанные на ненасилии и духовном развитии человека.

Факт No16. Никто точно не может назвать точное количество асан.

Факт No17. 21 июня 2015 года был зафиксирован самый большой йога класс. В нем приняло участие 35000 человек.

Факт No18. У йоги есть свой международный день – 21 июня.

Факт No19. Людям, которые исповедают ислам, запрещено заниматься йогой.