5 простых упражнений йоги для раскрытия грудной клетки

5 простых упражнений йоги для раскрытия грудной клетки

Йога, даже самого начального уровня, помогает решить проблемы, связанные с малоподвижным образом жизни. Помимо регуляции процессов, связанных с энергетическими центрами и жизненной энергией, йога помогает раскрыть грудную клетку. Что в свою очередь позитивно влияет на осанку, опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему.

Пять упражнений для раскрытия грудного отдела

Поза Кобры (Бхуджангасана) является одной из основных асан йоги, способствует избавлению от сутулости и болей в области спины, оказывает положительное влияние на все тело в целом. Регулярное выполнение позы Кобры улучшает психоэмоциональное состояние, помогает справиться с депрессией, стрессом излишней нервозностью и беспокойством. К тому же Бхуджангасана нормализует работу щитовидной железы и всего ЖКТ.

Для начинающих существует облегченный вариант прогиба – поза Сфинкса.

Поза Лука (Дханурасана) – одна из самых мощных асан, поскольку возвращает гибкость позвоночнику и продлевает молодость. Регулярное и правильное выполнение позы Лука способствует насыщению мозга кислородом, улучшает работу легких, укрепляет мышцы спины, улучшает подвижность плечевых суставов. Дханурасана тонизирует организм, повышает сердечную деятельность, поэтому её не стоит выполнять перед сном.

Поза Рыбы (Матсиасана) выполняется с деликатным прогибом, поэтому ее рекомендуют выполнять в качестве компенсационного упражнения после перевернутых асан для разгрузки шейного отдела позвоночника. Эта асана благотворно влияет не только на раскрытие грудной клетки, но и на эндокринную систему в целом.

Поза Колеса (Чакрасана) отлично прорабатывает мышцы рук, ног, а также устраняет проблемы с позвоночником, улучшая гибкость грудного и плечевого отделов. Чакрасана повышает тонус тела и оказывает положительное влияние на работу щитовидной железы.

Для начинающих существует облегченный вариант в виде Полумоста.

Поза Верблюда (Уштрасана) укрепляет мышцы живота, раскрывает грудную клетку и плечи, вытягивает позвоночник, активизирует работу желез. При наличии дискомфорта в области поясницы можно выполнять облегченный вариант, поместив руки над ягодицами.

Данный комплекс позволит вам улучшить свою осанку, устранить сутулость, снять болевые ощущения в спине. Но, прежде чем приступить к выполнению даже самых простых упражнений (асанов) стоит учесть, что при наличии хронических заболеваний, травм, беременности нагрузку необходимо подбирать индивидуально.